Flämische Schule des späten 17. Jahrhunderts
(Oudenaarde 1605/06-1638 Antwerpen) Wirtshausszene, Öl auf Holz, aufgezogen auf neue Holztafel, 30 x 37 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz:
Assen Ludwig Alexander, Graf von Hartenau
Saleroom Notice:
Die zentrale Figur des Bildes, der Raucher, wiederholt eine Figur auf einem Gemälde von David Teniers II, welches nur durch einen Nachstich bekannt ist. Die Hintergrundfiguren sind Kopien nach einem Gemälde Brouwers in der Dulwich Picture Gallery.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
28.01.2019 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Saleroom Notice:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Datum: | 28.01.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.01. - 28.01.2019 |